+7(8617)63-13-10, Факс: +7(8617)63-13-10, г. Новороссийск, ул. Набережная 43-а

Меню сайта


Конспекты занятий воспитателя Павловой Е.А.

 

 

Конспекты занятий по театрализованной деятельности.

Воспитатель Павлова Евгения Алексеевна

Конспект театрализованной деятельности в комбинированной подготовительной группе

Русская народная сказка «Маша и медведь»

Цель: продолжать знакомить детей с культурой и бытом русского народа, формировать  опыт социальных навыков поведения.

Задачи:

Образовательные: Способствовать использованию как вербальных (темп, сила голоса, интонационная выразительность), так и невербальных (жесты, мимика, поза) средств  выразительности. Вызвать в детях состояние творческого поиска, вдохновения.  Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения.

Коррекционно-развивающие:   Развивать пластику, моторику, чувство ритма, музыкальные способности.

Речевые: Познакомить детей с новыми словами: заплутала, избушка, дороженька.

Воспитательные: Формировать представления детей о нравственных качествах человека, уверенность в победе доброго начала. Воспитывать интерес к народному творчеству.

Предварительная работа:  Чтение детям русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, обыгрывание отдельных диалогов, просмотр видео сказки, игры – драматизации по сказке.

Декорации к сказке: В правом углу – дом медведя. В нём находится печка, бочонок с мёдом, горшок с кашей, маленький столик, мука, скалка, рушник. На стене висит связка чеснока, портрет медведя. Большой короб на лямках и шапочка с нарисованными пирожками, спрятаны за домом. В левом - домик самой Маши и её родных. Дом виден только снаружи (дверь, окно), фундамент дома украшен цветами. Середина зала – лес. Украшен елочками, грибами, ягодами.

Действующие лица:  Машенька, медведь, бабка, дед,  подружки, белочки,  зайчики, ведущий.

Костюмы:  Детские театральные костюмы  медведя, зайцев, белочек. Русские народные сарафаны для Маши, ведущей, подружек. Фартук, косынка, юбка - для бабки.  Рубаха, кушак, кепка – для деда.

Ход сказки

Ведущий:  Дед Иван да бабка Даша

Жили вместе с внучкой Машей,

Доброй, умной и послушной.

Деда с бабой уважала

И во всём им помогала.

Маша: (говорит под музыку)

Я у бабушки живу, я у дедушки живу,

Им во всём конечно помогу,

В доме чисто приберу, пол везде я подмету,

Потому что очень их люблю!... (имитирует, как подметает )

Бабка:  Маша, а ты бельё постирала?

Маша:  Постирала, бабушка. А, знаешь, у меня столько мыльной воды     осталось - прямо не знаю, куда её девать.

Бабка: А давай, Маша, мы для ребят мыльных пузырей много-много выдуем  (игра с мыльными пузырями).

 

Вбегают подружки, танцуют. ( Хоровод под русскую народную песню «Во поле береза стояла»)

Подружка 1: Машенька, скорей вставай,

Все грибы не прозевай.

Маша: Отпустите, Баба с Дедом!

Я вернусь домой к обеду.

Погуляю лишь в лесу,

Грибов-ягод принесу.

Подружка 2

Нам давно пора идти.

Солнце вон как высоко,

А до леса далеко.

Подружка 3:

Наберем мы землянички,

Говорят, пошли лисички,

Подружка 1:

Подберезовики в ряд

Возле просеки стоят…

 

Маша:  Бабушка, дедушка - ну отпустите!

Дед:

Эх, когда я молод был

Часто по грибы ходил,

Сыроежки собирал,

Грузди, рыжики искал.

Суп грибной я обожаю,

Отпустить тебя решаю.

Бабка: Ладно, внученька, иди.

Только засветло вернись

Да в лесу не заблудись.

Ведущий:  Вот пришли подружки в лес,

А в лесу полно чудес.

Маша: Ой, смотри, я гриб нашла!

Подружка 1  (догоняет Машу)

Ты куда одна пошла?

Далеко не уходи.

 

Маша: Вон еще гриб впереди!

(Убегает за деревья, слышится только ее голос.)

Маша: (из-за деревьев)

Вот свинушки, вот опята,

Вот лисички, вот лисята.

Ой, а сколько земляники,

И черники, и брусники.

Подружка 2: Машенька, ты где? Ау! (оглядывается по сторонам)

Подружка 3: Где ты, Машенька, вернись,

Ну, ау! Ну, отзовись!

Подружка 2:  (грустно)

Видно, Маша заплутала.

Что-то я совсем устала.

Начало уже смеркаться

И пора нам возвращаться.

Ведущий:

Думала Маша, что знает дорогу,

Но оказалось, знает немного,

И сама не поняла, как в дремучий лес зашла,

Села Маша на пенёк

И проплакала денёк.

Маша:Не найти домой дорожки.

Страшно мне. Устали ножки.

Ведущий: Зайцы, белки прискакали,

Машу дружно утешали,

Чтобы ей не горевать,

Стали весело плясать.

(Хоровод вокруг Маши)

 

Белочка 1: Девочка-красавица, только ты не плачь! (гладит её по голове)

Белочка 2: Вот тебе орех,

Будь же веселее всех!

Маша: Потерялась я в лесу

И до дома не дойду.

Зайчик 1:

Возле речки, за опушкой

Видел я одну избушку,

Кто-то всё же там живёт,

Грустно песенки поёт...

Зайчик 2: Ты беги туда, спроси,

Как дороженьку найти.

Маша:

Спасибо, белочки, спасибо, зайчики!

Пока не стемнело, избушку найду

И у хозяев дорогу спрошу! (машет рукой на прощанье и отправляется в путь)

Маша: К дому долгая дорога...

Отдохну - ка здесь немного

Ведущий: Вечером пришел медведь

Стал от радости реветь…

Медведь:

Одному в избушке скучно.

Будешь, Маша, мне подружкой.

Мы теперь с тобой вдвоем

Очень славно заживем.

Я малиной угощу.

Но домой не отпущу.

Маша (огорченно) Что ж поделать!? Хоть не рада,

Жить в лесной избушке надо!

Медведь:

Будь хозяйкой в доме, Маша!

Прибери, свари мне кашу,

Отдохнуть приляг в кровать.

Только, чур, не убегать!

Ведущий:

Вот, уснул большой Медведь,

Перестал он песни петь,

Только Маша не спала,

Думу думала она...

Маша (радостно) Ай да Маша, молодец!

Догадалась наконец!

Маша: Сыплю я на стол муку...

Замешу я тесто...

Пирожков я напеку,

Только интересно...( имитирует действия)

Догадается или нет,

Мишка косолапый,

Что я в коробе сижу,

Еду к деду с бабой!

Медведь: Что ты, Машенька печёшь?

И о чём ты там поёшь?

Маша: Напекла я пирожки,

Ты в деревню их снеси,

Бабу с дедом угости.

По дороге только, знай,

Пирожки не вынимай,

А я сяду на сосну,

За тобою прослежу.

 

Медведь: Ладно, Маша, отнесу.

Только выйду, посмотрю,

Вдруг там дождичек идёт,

Пирожки твои зальёт.

В это время Маша прячется в короб. На голову одевает шапочку с пирожками. Входит медведь, взваливает короб на плечи и шагает в лес.

Медведь: Сяду, что ли, на пенек.

Съем румяный пирожок!

Маша (выглядывая из корзинки, за спиной медведя)

Вот лентяй! Шагай-ка дальше.

Сесть не вздумай на пенек,

Есть румяный пирожок!

Медведь: Ох, глазаста эта Маша!

Знать, идти придется дальше.

Высоко, видать, сидит —

Далеко она глядит. 

 

Медведь (подходя к другому пеньку, присаживаясь)

Ох-ох-ох... Устали ноги.

До чего ж хорош пенек...

Сяду, съем-ка пирожок!

Маше тут не углядеть...

Маша: Ошибаешься, Медведь.

Все я вижу, все я слышу!

И не вздумай даже, Миша,

Ты садиться на пенек.

Есть румяный пирожок!

Медведь: Где же девочка сидит.

Что далёко так глядит?

Эта Маша — всех хитрей!

Побегу-ка поскорей!( идет к дому Маши)

Медведь (подходя к дому)

Уф!.. Закончена работа—

Вот он дом, а вот ворота.   (Стучит в ворота.)

Кто тут в доме? Отпирайте

И гостинцы принимайте.

Пирожки прислала Маша,

 Дорогая внучка ваша.

(Выходят бабушка с дедушкой.)

Дед: Ну, а где ж она сама?

Маша: Баба, деда! Вот и я! (Маша выскакивает из короба, обнимает  бабушку и дедушку)

Медведь:  Ох ты, Машенька моя!

Обманула ты меня!

Маша: ( подходит к медведю, гладит по голове, выходят все участники сказки)   

Ты, Мишутка, не грусти,

За обман меня прости.

И пословицу одну

Ты, Мишутка, заучи.

А пословица такая:

Пословицу все герои говорят вместе:

Нет милей родного края,

И милей твоих родных.

Лучше бабушки и деда,

Лучше пап, и лучше мам

Никого на свете нет.

Говорим ребята вам.

Организация театрализованной деятельности создает  условия для приобретения новых знаний, умений и навыков; расширяет круг общения детей, помогает каждому ребенку найти своё особенное место, стать полноценным членом сообщества.

Именно в общем спектакле дети естественно и непринужденно усваивают богатейший опыт взрослых, перенимая образцы поведения. Участвуя в совместной с взрослыми деятельности с «открытым», незапрограммированным результатом, дети знакомятся с разными моделями поведения людей, усваивают правила хорошего тона, этикета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность»

«Путешествие по сказкам»

Воспитатель Павлова Евгения Алексеевна

Задачи: 

1.    Развивать устойчивый интерес детей к театральной деятельности.

2.    Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам. Развивать воображение.

3.    Закреплять знания детей о правилах манипуляции куклой би-ба-бо.

4.    Поддерживать желание детей участвовать в игре-драматизации, поощрять исполнительское творчество детей.

5.    Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.

Атрибуты: 

1.    посылка, письмо, план - схема путешествия, 3 клубочка разного цвета;

2.    для сказки “Три медведя”: портрет трёх медведей, три тарелки, три ложки, три стула, три кровати разной величины;

3.    для сказки “Волк и семеро козлят”: декорации комнаты козлят, шапочки козлят на каждого участника занятия;

4.    для сказки “Теремок”: декорации к драматизации - домик, забор, деревья; куклы би-ба-бо - мышка, лягушка, заяц, лиса.

 Ход занятия - игры

Воспитатель говорит детям, что им пришла посылка. Вместе с детьми  воспитатель открывает посылку и достаёт письмо, а затем корзиночку с 3 клубочками разного цвета.

Письмо: “Дорогие ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки, и поэтому приглашаю вас в необычное путешествие по сказкам. Помогут вам мои друзья, разноцветные клубочки. Счастливого пути! Волшебник”.

К письму прилагается план-схема путешествия по сказкам. Маршрут путешествия обозначен цветными стрелками, соответствующими цвету каждого клубочка, который приводит детей в одну из сказок.

1 клубочек – сказка “Три медведя”

Уголок сказки оформлен: на столе три тарелки, три ложки разного размера; три стула разной величины.

Воспиатель: Ребята, в какую сказку нас привёл клубочек? Как вы догадались? А какое настроение бывает у мишек? А вы знаете, что мишки любят играть. Давайте и мы с вами поиграем.

Игра: “Забавные медведи”

(Дети при помощи мимического упражнения изображают содержание стихотворения.)

Когда медведям грустно – они делают так.

Когда медведи удивлены – делают вот так.

Когда они испуганы – они такие.

Когда мишки злятся – они уже другие.

Когда медведи радуются –  делают вот так.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какие разные настроения бывают у медведей  в сказке «Три медведя». А теперь мы с вами разыграем фрагмент этой замечательной сказки. Давайте договоримся с вами, кто из вас будет читать слова автора, а кто станет героями сказки – Михаилом Ивановичем, Настасьей Петровной и Мишуткой.

«…Пришли медведи домой голодные и захотели обедать.

Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:

- Кто хлебал в моей чашке?

Настасья Петровна посмотрела на свою чашку и зарычала не так громко:

- Кто хлебал в моей чашке?

А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:

- Кто хлебал в моей чашке и всё выхлебал?

Михайло Иванович взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:

- Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?

Настасья Петровна взглянула на свой стул и закричала не так громко:

- Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?

Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:

- Кто сидел на моём стуле и сломал его?»

Воспитатель:  Молодцы, ребята. А теперь нам пора идти, пока не пришли медведи и не застали нас у себя дома.

Дети уходят из сказки, превращаясь в медведей.

2 клубочек – сказка «Волк и семеро козлят».

Воспитатель: Ребята, в какую сказку мы попали? Кто живёт в этой сказке? Вы хотите поиграть в эту сказку? Тогда вы будете моими маленькими козлятками, а я ваша мама – коза (одевают шапочки).

Воспитатель: Дети, а вы любите петь? Вот и мама-Коза и козлята очень любят петь. А чтоб губы и язык были подвижны и чётко произносили текст, нужно делать специальные упражнения.

Артикуляционная гимнастика

Давайте ребята подтянем губы к дёснам и покажем наши зубки.

А теперь давайте сомкнём губы и выпятим их вперёд как хобот у слона. А теперь сильно откроем рот и снова покажем хобот слона. И подвигаем хоботом вправо, влево.

И язычком сделаем «укольчики» в щёчку.

Воспитатель: Вот мы размяли ротик. А теперь споём песенку.

Исполняется песня «Коза».

Воспитатель: предлагает отправиться в другую сказку, имитируя движения козлят.

/Рассматривается схема, выбирается клубочек./

3 клубочек – сказка “Теремок”

Театрализованная игра с элементами кукольного.

Уголок оформлен в виде лесной полянки, на которой стоит пенёк, с разложенными детскими музыкальными инструментами: колокольчик, шумелка, барабанчик, ложки. Вокруг домика бутафорский лес, приготовлены куклы для кукольного театра: лиса, мышка, лягушка, зайчик, волк.

Воспитатель: Я хочу пригласить вас в сказку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.

А вот и теремок. Давайте сядем по удобней и посмотрим, что же будет дальше. Послушайте, кто же это бежит по лесной тропинке?

(В зал вбегает ребёнок в костюме мышки, оглядывается по сторонам, находит колокольчик, берёт его в руку.)

Мышка поёт песенку:

Я – маленькая мышка,
Я по лесу бегу,
Ищу себе домишко,
Ищу, не нахожу,
Тук – тук, тук – тук, (играет в колокольчик)
Пустите меня!
Тук – тук, тук – тук,
Пустите меня!

Мышка говорит:

Что за чудо – теремок?
Он не низок, не высок,
Кто же в тереме живёт,
Кто же терем стережёт? (пожимает плечиками)
Никто не отвечает!

В теремочек я зайду,
И порядок наведу.
(Ребёнок надевает на руку куклу мышку.)

Воспитатель:

Стала Мышка в доме жить,
Стала домик сторожить,
Вдруг от озера, по травке,
Шлёпают босые лапки.

(На полянке появляется лягушка, Скачет, рассматривает теремок. На пеньке находит   шумелку, останавливается перед домиком и поёт песенку, на проигрыш играет на шумелке).

Лягушка: 

Речка, мошки и трава,
Тёплый дождик, ква-ква-ква!
Я лягушка, я квакушка,
Полюбуйтесь на меня (2 раза)
Стучится в теремок:
Что за чудо теремок?
Он не низок, не высок!
Кто же в тереме сидит,
И в окошечко глядит?

Выглядывает Мышка: Кто там?

Лягушка: Это я, твоя подружка!
Я – зелёная лягушка.
Скучно в тереме одной?
Поживу и я с тобой!

(Ребёнок Лягушка одевает на руку куклу лягушку)

Мышка и Лягушка выглядывают из-за Теремка:

Будем вместе дружно жить,
И комариков ловить!

Воспитатель:

Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!

(В зал вбегает ребёнок в костюме зайчика)

Зайка: Что за чудо, вот так да!
Как же я попал сюда?
На полянке теремок,
Он не низок, не высок,
Из трубы идёт дымок,
Под окошечком пенёк,
В дверь тихонько постучу,
И хозяев позову.
Тук – тук – тук, кто в теремочке живёт?
Кто там песенки поёт?

В окошечко выглядываю куклы Мышка и Лягушка:

Я – мышка – норушка!
Я – зелёная лягушка!

Заяц: А я зайка ушастый!

Мышка: А что ты умеешь делать?

Заяц: песенку петь, на барабане играть (берёт с пенька барабанчик)

Зайчик поёт песенку: Я весёлый зайка,
Зайка – попрыгайка,
На полянке я скачу,
Громко лапками стучу.

(Играет на барабанчике под любую плясовую мелодию).

Воспитатель:

Веселее стало в доме,
Стали жить они втроём,
Вдруг из леса выбегает,
Кто-то с рыженьким хвостом.

(Крадётся лисичка, оглядывается, видит теремок, рассматривает его.

Лисичка: Я - лисичка, я – сестричка,
У меня пушистый хвост,
По лесной идёт дорожке,
Поразмять решила ножки.
Что за чудный теремок?
Он не низок, не высок,
Кто хозяин здесь, скажите,
И в окошко поглядите!

Звери: Я – мышка Норушка
Я – лягушка – квакушка,
А я – зайчик побегайчик.

Звери: А что ты умеешь делать?

Лиса: На ложках я  играю,
На концертах выступаю.

(Берёт с пенька ложки, играет под аккомпанемент фортепиано любую русскую народную мелодию).

Сказочник: Вдруг из леса весь лохматый,
Вышел волк и машет лапой.

Волк:  Что за терем – теремок?
Он не низок, не высок,
Подойду-ка я к двери,
Да узнаю, кто внутри.

Тук-тук-тук.

Мышка: кто там?

Волк: это Волк лохматый,
В дверь стучится серой лапой!

Звери: а что ты умеешь делать?

Волк: танцевать умею я,
Вот и пляска моя!

(Волк пляшет)

Выходи лесной народ,
Вместе встанем в хоровод,
Вы играйте, я спляшу,
И ребяток приглашу.

Все участники занятия берут детские музыкальные инструменты и исполняют

Русскую  народную  плясовую.

Мышка: вот так терем – теремок!

Лягушка: он не низок, не высок!

Заяц: Много в нём живёт зверей.

Лиса: Вместе жить нам веселей!

Вместе: он не низок, не высок,
Наш весёлый теремок!

Звери кланяются.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Ну, а нам пора прощаться со сказкой и возвращаться в детский сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликованно: 09 Ноября 2015 00:08
Copyright © 2017 DS-Garmonia | Создание сайта - Студия Филадельфия